Андроид на мотороллере

Google Nexus 6

Новинка от Google, фаблет Nexus 6, наглядно демонстрирует изменение подхода компании к линейке Nexus. Устройство значительно дороже предшественников, однако радует топовыми техническими характеристиками, сопоставимыми с другими флагманами.

Традиционную гравировку Nexus на крышке смартфона дополняет значок компании Motorola — именно этот производитель в партнерстве с Google выпустил новинку в конце прошлого года.

Задняя крышка выполнена из пластика. Однако есть небольшая хитрость: когда берешь смартфон в руку, пальцами ощущаешь алюминиевые боковые грани. Это придает Nexus 6 солидности, по крайней мере субъективно, при сравнении с предшественником Nexus 5.

Тем не менее замена материала не решила проблему маркости крышки — отпечатки пальцев остаются и на матовом пластике Nexus 5, и на пластиково-металлическом Nexus 6. Экран также весьма пачкающийся, особенно в сравнении с дисплеем iPhone 6 Plus, где Apple использовала жироотталкивающее покрытие.

6 дюймов диагонали экрана действительно чувствуется на фоне конкурентов — 5,7 дюйма у Samsung Galaxy Note, 5,5 дюймов у iPhone 6 Plus. Однако по габаритам разница с тем же iPhone 6 Plus заметна только в ширине: у Nexus 6 по сравнению с гаджетом Apple 5 лишних миллиметров. Длиннее Nexus 6 только на 1 миллиметр и тяжелее всего на 12 граммов.

В то же время эта разница в ширине может стать существенным фактором — Nexus 6 великоват для женских (а тем более детских) рук, что ограничивает его аудиторию. Если держать смартфон в одной руке и набирать при этом сообщение или письмо, дотянуться до всех знаков на клавиатуре — непростая задача даже на iPhone 6 Plus.

В случае же с Nexus наверняка большинству пользователей придется задействовать обе руки. Кроме того, отсутствует функция, при которой иконки на экране спускаются ближе к управляющему большому пальцу: данный режим предусмотрен в том же iPhone 6 Plus. Еще одним субъективным неудобством показалось расположение кнопок блокировки и регулирования звука: когда держишь смартфон в правой руке и пытаешься дотянуться до противоположного края экрана, неизбежно на них нажимаешь. Объясняется это просто: в Google изначально подчеркивали, что Nexus 6 создавался как медиаустройство. Именно поэтому компания сэкономила на физической домашней кнопке, потратившись при этом на двойные стереоколонки по коротким сторонам экрана.

Наконец, еще одна дизайнерская хитрость, своеобразная фишка Nexus 6. Дело в том, что длинные боковые грани смартфона очень тонкие, местами — до 3,8 миллиметра. Это создает ощущение очень тонкого смартфона, когда держишь его в руках. Однако задняя панель Nexus 6 изогнутая, за счет чего максимальная толщина устройства достигает 10,1 миллиметра (у iPhone 6 Plus толщина корпуса постоянная, 7,1 миллиметра).

В результате Google и Motorola удалось вместить в корпус емкий аккумулятор (3220 миллиампер-часов по сравнению с 2300 миллиампер-часами в Nexus 5) и камеру с оптической стабилизацией изображения, которая не выпирает из корпуса, как в iPhone 6 Plus.

В целом дизайнерские находки разработчиков Nexus 6 можно назвать успешными, если бы не одно «но»: в интернете появились сообщения, что со временем задняя пластиковая крышка отходит от устройства и становится видна его начинка. В ходе тестирования, тем не менее, этого не произошло. С точки зрения эргономики фаблет также мог бы быть поудобнее, но это скорее связано с общей неприспособленностью фаблетов для женских рук.

Функциональность — вот где Google и Motorola решили показать, что смартфоны линейки Nexus больше не стоит воспринимать как среднестатистические или «хорошие и доступные». По набору возможностей устройство конкурирует с флагманами рынка.

Начнем с экрана. Крупный шестидюймовый AMOLED-дисплей в Nexus 6 позволяет комфортно работать с электронной почтой и читать новостные заметки, причем даже при прямом солнечном свете. За счет яркости и удобных углов обзора экран также понравится любителям просматривать видео на смартфоне или играть в сложные по графике игры.

Разрешение 2560 на 1440 точек высокое — на уровне Samsung Galaxy Note 4 и флагманских моделей от Lenovo и LG и лучше iPhone 6 Plus (1920 на 1080 точек).

Претендует на категорию флагманов и основная 13-мегапиксельная камера, оснащенная круговой вспышкой. Ряд функций — оптическая стабилизация изображения, съемка фото в режиме HDR+ и видео в формате 4K UHD — пока редки и доступны лишь в нескольких моделях-конкурентах (к примеру, HDR+ только в iPhone 6 Plus).

Претензий к скорости фокусировки и съемки не возникло. Среди стандартных режимов камера предлагает съемку фото, видео, панорам, сферических снимков и креативный режим Lens Blur — фокусировка на одном объекте, и предметы вокруг него размываются. Чтобы снять видео в формате 4K UHD, необходимо вручную выбрать этот режим в настройках камеры.

Экспресс-фототесты основной камеры Nexus 6 в различных условиях выявили, что съемка при дневном свете как пейзажей, так и объектов смартфону дается легко — снимки получаются четкими, с высокой детализацией и выходят лучше, чем на iPhone 6 Plus. То же самое с макросъемкой и фотографиями с искусственным освещением. Однако в условиях недостаточного освещения фотографии Nexus 6 хуже, чем у iPhone 6 Plus.

Тестируемая модель Nexus 6 работает на Android 5.0.1 Lollipop. Не стоит забывать, что линейку Nexus компания Google позиционировала как эталонные Android-смартфоны, для которых доступны все новейшие версии и функции мобильной платформы.

Если исходить из этого, то на Nexus 6 удалось оценить опыт работы с Android, максимально приближенный к видению Google. Новый «материальный дизайн» действительно более минималистичен и чем-то напоминает рисованный. Круглые иконки вместо квадратных, меньше полупрозрачных элементов, дизайн основных кнопок управления производят неплохое впечатление.

Важно, что Android на Nexus 6 работает без каких-либо сбоев или зависаний. Устройство быстро реагирует на все команды, с экрана блокировки легко перейти к звонкам или камере, а также отреагировать на оповещения.

Голосовой помощник от Google запускается командой OK Google при активном экране. По умолчанию он настроен на английский, а для ввода команд на другом языке нужно вручную выставить язык.

Платформа сообщает, когда заряд аккумулятора достигает отметки ниже 15 процентов и предлагает включить режим сохранения заряда аккумулятора — немаловажно для неопытных пользователей, не знающих, как продлить время работы смартфона. Если однократно потянуть экран вниз, платформа отобразит последние оповещения, а повторное оттягивание откроет центр управления.

http://lenta.ru/articles/2015/01/22/nexus6/



Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.