Цветовая маркировка резисторов

цветовая-маркировка-резисторов

Резисторы можно встретить практически в любом электронном устройстве. Резистор служит для ограничения тока в цепи и имеет определенное сопротивление, измеряемое в Омах. На схеме резистор обозначается прямоугольником с двумя черточками с противоположных сторон, внутри прямоугольника обычно указывают мощность.

Существует цветовая маркировка резисторов. Это позволяет быстро определять номинал без выпайки из схемы (поиск нужного резистора значительно ускоряется). Резисторов с такого рода маркировкой производит множество отечественных и зарубежных фирм, поэтому определить конкретный тип резистора весьма сложно, да и не требуется.

В последнее время появилась тенденция к минимизации и стали появляться компоненты для поверхностного монтажа(SMD). Так называемые чип-резисторы.

ResistorSMD

Резисторы с допуском 2%, 5% и 10% всех типоразмеров маркируются тремя цифрами, первые две из которых обозначают номинал резистора без множителя, а последняя — показатель степени по основанию 10 для определения множителя. Например: 253 – 25* 10^3 =25000 Ом =25 кОм. Часто встречаются чип резисторы с обозначением 0, это резистор нулевого сопротивления или просто перемычка.



Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.