«Маруся» слезы льет

Marussia B1

Команда Marussia покидает Формулу-1. В компании введено внешнее управление, российский владелец конюшни Андрей Чеглаков перестал ее финансировать после этапа в Сочи, денег не осталось, а новые инвесторы пока не спешат на помощь. Даже если активы коллектива и его заявка все-таки будут выкуплены, «российской» команды в Формуле-1 в следующем году уже не будет.

За именем Marussia F1 Team на самом деле всегда скрывался британский гоночный коллектив Manor Джона Бута и Грэма Лоудона, выступавший в молодежных чемпионатах. Это была их идея – подать заявку на участие команды в чемпионате Формулы-1 2010 года. Они же и руководили коллективом, который поначалу назывался Virgin Racing, на протяжении всех этих пяти лет. Сперва с финансами помогал британский бизнесмен Ричард Брэнсон, а затем контрольный пакет акций перешел к генеральному директору компании Marussia Motors Андрею Чеглакову.

Все было логично. Тогда Marussia Motors еще собиралась строить и продавать суперкары российской сборки по всему миру, Формула-1 представлялась отличной маркетинговой площадкой, а будущее виделось светлым.

Теперь будущее наступило, но в нем не осталось ни суперкаров, ни суперпланов. Marussia Motors закрыта, маркетинговая площадка ей уже давно не нужна, а Чеглакову, скорее всего, просто надоело тратить деньги на Формулу-1.

Собственно, что в Marussia F1 Team вообще было российского? Не так и много. Примерно столько же, сколько индийского в Force India. Деньги владельца, несколько спонсоров, лицензия.

Сама по себе лицензия – признак в Формуле-1 вторичный и по сути ничего не определяющий. Marussia получала свою лицензию через Российскую автомобильную федерацию. В случае победы в Гран-при одного из пилотов команды, над подиумом звучал бы российский гимн. Увы, проверить готовность организаторов гонок к этому событию так не удалось.

Что еще было российского в команде? Застежки на молниях сотрудников в виде российского триколора, наклейки московского ресторана «Река», букмекерской конторы «Лига Ставок» и еще пары компаний в качестве партнеров команды. Плюс несколько сотрудников: русскоговорящий инженер Тимур с несколько размытыми обязанностями, отвечавшая за молодежную программу Marussia Motors (да-да, была и такая) Светлана Стрельникова, ныне руководящая командой Russian Time в GP2, и, конечно, Николай Фоменко.

Николай Фоменко был главным лицом Marussia, ее российским спикером и вообще фактически единственным прочным и явным связующим звеном между командой и самой большой страной мира. В России всегда знали, что «Маруся» – это то, чем занимается Фоменко, а в паддоке Формулы-1 понимали, что от русских здесь есть Nikolai.

У Фоменко в команде была должность, она называлась Engineering Director. По-русски – инженерный директор. Да, именно так: Николай Фоменко – музыкант, актер, гонщик, шоумен, телеведущий, президент компании, автор книг и песен, комик, инженерный директор. На своей директорской должности Николай провел около года. В 2011 году Фоменко отъездил на все гонки, активно участвовал в работе команды на пит-лейн, раздал немало отличных интервью. Что случилось потом – доподлинно неизвестно. В 2012 году Николай просто перестал приезжать на этапы чемпионата.


Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.