Началась сборка Lada Vesta

Лада Веста

В четверг, 13 ноября, ОПГ ОПП «АвтоВАЗ» приступил к сборке пилотной партии седана Lada Vesta. Всего в опытно-промышленном производстве предприятия планируется собрать 40 таких машин.

Мировой авторынок содрогнулся. Акции VW и Toyota упали на десятки пунктов, Opel закрывает последние предприятия в связи с их очевидной ненужностью — ведь на рынок поступит Lada Vesta в количестве 40 машин.

Немного оптимизма мировому автопрому внушает только то, что пилотная партия автомобилей будет изготовлена для доводки конструкции и проектной документации, а также для отработки технологии производства и обучения персонала. Первые выпущенные «Весты» также отправят в Германию для настройки работы антиблокировочной системы тормозов и системы стабилизации. То есть автомобиль пока еще «сыроват» и не сможет сразу захватить все рынки сбыта. Возможно, что еще через пару лет где-то в глухой африканской деревушке европейскому автопрому еще удастся сбывать Порше Каенны и Мерседесы S-кляссе наивным аборигенам, не видевшим Лады Веста.

После этого феерического успеха в отработке АБС и настройки документации Волжский автозавод намерен организовать на оставшихся в живых машинах «потребительский тест пилотных машин». В следующем, 2015 году, возможность испытать первые «Весты» получат журналисты и представители фан-клуба Lada — как наиболее психически устойчивые поклонники продукции российского автогиганта. Да, не каждый сможет выдержать потрясение от встречи с легендарной маркой!

Серийное производство Lada Vesta начнется в сентябре следующего года на ИжАвто. Некоторые даже говорят, что с 2016-го сборку модели запустят в казахстанском городе Усть-Каменогорск, откуда часть автомобилей планируется экспортировать обратно в Россию. Эти машины, в основном, будут предназначены для Сибирского региона. Ну а там дальше Берлин, Париж, Детройт и площадка ЗАЗа — весь мир у наших ног.

Прототип «Весты» впервые показали изумленной публике на автосалоне в Москве. Модель обещают предлагать с 1,6-литровыми моторами поразительной мощности 87, 106 и 114 сил. В гамму модификаций постепенно войдут не только седан, но и «хэтчбек» и даже «универсал». Было обещано, что цены на новинку будут начинаться от 400 тысяч рублей. Ну вы в курсе — когда-то было обещано, что Калина будет стоить дешевле 200 тысяч, и таки да, ВАЗ сдержал обещание — всего за 330 тыр вы можете насладиться пустой машиной с веслами на задних дверях, но зато без магнитолы. Так что ценник Лады Весты вряд ли окажется выше 600 тысяч.

Я думаю, это правильно. Ведь Лада Веста несомненно лучше собираемого на ВАЗе Ниссана Альмера (представляющего из себя чуть замаскированный снаружи Рено Логан) — значит, и стоить должна дороже. Тем более такой солидный бренд, как Лада, просто не может себе позволить продаваться дешево — клиенты не поймут. Ведь Лада — это престижно!


Материал: Proper специально для сайта TECNO.TOPRU.ORG

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.