Презентация Yotaphone 2 в гараже

Yotaphone 2

Сегодня, 2 декабря, в культурном центре «Гараж» в Парке Горького состоялась презентация второго поколения «Йотафона» — телефона, кроме российского бренда, известного наличием двух экранов. Я не ждал от этого мероприятия никаких сюрпризов, но второй «Йотафон» оказался действительно интересным смартфоном, в котором концепция двух экранов наконец-то заработала как надо.

По сравнению с недавней презентацией нового Яндекс-браузера, презентация была обставлена немного пафоснее: перед выходом на сцену генерального диреткора Yota Devices Владислава Мартынова, три скрипача вживую отыграли рекламный тюн «Йотафона». Наконец, в 16:05 на сцену вышел сам Мартынов — человек, который следующий час был вынужден объяснять, зачем телефону два экрана. И, кажется, ему это удалось.

Он начал с того, что за последние 8 лет форм-факторы телефонов почти не поменялись, но выросли требования пользователей. При этом компании YotaDevices 3 года. Первый «Йотафон» был пробным шаром, поэтому теперь они не хотят называть его даже первым — это нулевой «Йотафон», а первый — вот он, сейчас. Но мероприятие было анонсировано как презентация Yotaphone 2, да и публика более-менее в курсе о его прошлом поколении — поэтому, чтобы не путаться, продолжу называть этот аппарат представителем второго поколения.

«Мы поняли, что людям он очень нравится» — про первый «Йотафон». «Что ж такого необычного делает „Йотафон-2“ для меня?» — задался риторическим вопросом Мартынов.

Батарейка: до 5 дней в режиме чтения, до двух дней в режиме экономного потребления Yota Energy.

Фугкция Snap: сохранение любой информации (билет, талон, кусок карты) на заднем eink-экране, которая сохранится даже если батарейка полностью сядет.

На втором экране можно использовать любое существующее android-приложение. Собственный интерфейс Yota Panels оптимизирует приложения для e-ink экрана. С помощью йотовского SDK можно любое приложение модернизировать под этот экран.

Yota Cover позволяет выводить любую из сохранённых фотографий на телефоне или из соцсетей (facebook, Instagram).

Основные характеристики:

Экран: 5″, 1920×1080
Второй экран: 4,7″ e-ink. Оба экрана — сенсорные, можно ими пользоваться в перчатках
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800
Память: 2 ГБ оперативная, 32 ГБ — встроенная
Фото: камера 8 МП, фронтальная – 2,1 МП
Беспроводная связь: LTE, Wi-Fi и NFC
Вес и габариты: 144 х 69,5 x 8,9 мм, 145 г
ОС: Android 4.4.2. В первом квартале 2015 выйдет обновление до Android 5.

Антенны расположены в верхней и нижней части корпуса, чтобы обеспечить качественную связь без помех со стороны экранов. За управление внешним экраном отвечает пара предустановленных йотовских приложений.

В целом разработка не была простой задачей, пришлось решать специфические проблемы использования e-ink-дисплеев в смартфонах: электронные чернила чувстительны к перепадам температур, которые практически гарантированы при работе 4-ядерного процессора смартфона.

Стоимость Yotaphone 2 доставляет — 32.990 рублей. При этом в начале лета избранным показывали прототип «Йотафона-2», и озвучивали цену в 18 тысяч рублей. Ну чо — обычная практика, ВАЗ тоже так делает.


Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.