Старт частной ракеты Falcon 9 к МКС отложили

pic_a184956bd05a06b73166f9476acf22f0

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде отложен за 1 минуту 21 секунду до запуска. Причиной стали проблемы со второй ступенью. Об этом сообщается в Twitter НАСА. Планировалось, что ракета-носитель доставит на Международную космическую станцию (МКС) грузовой космический корабль Dragon с двумя тоннами полезного груза: продовольствием, предметами гигиены и оборудованием для научных исследований, в том числе прибором для анализа аэрозолей в атмосфере Земли.

Это не первый перенос старта Falcon 9. Изначально пуск был назначен на 16 декабря 2014 года, потом перенесен на 19 декабря 2014-го. Предыдущие переносы специалисты SpaceX, которые создали ракету-носитель и грузовой корабль, объясняли возникновением неполадок во время испытаний двигателей Falcon 9.

Планировалось, что во время сегодняшнего старта первая ступень ракеты Falcon 9 будет поймана на Земле, отмечается на сайте компании SpaceX. Для этого специалисты разместили в Атлантическом океане недалеко от побережья США автономную плавучую платформу, на которую, как ожидается, и должна опуститься ступень ракеты.

Размеры платформы сравнимы с футбольным полем. Ее длина равна 90 метрам, а ширина — 50 метрам. Вероятность попадания отработавшей первой ступени ракеты — 50 процентов.

Единственный действующий в мире грузовой корабль многоразового использования Dragon и ракету-носитель Falcon 9 разработала и произвела частная американская компания SpaceX. Всего в рамках контракта SpaceX с НАСА на общую сумму 1,6 миллиарда долларов грузовик слетал уже четыре раза и должен совершить еще восемь рейсов к МКС.

http://lenta.ru/news/2015/01/06/nasa/



Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.