Особое мнение: новая жизнь старого хоррора

Жанр хорроров чах в последние годы, а сейчас неожиданно воспрянул. Разбираемся, почему. «Великолепное возрождение серии!», «Возвращение к истокам!», «Именно этого все ждали!», — подобными заголовками сейчас пестрят многие игровые ресурсы. Поводом стало появление Resident Evil 7: Biohazard.

Компания Capcom регулярно устраивала танцы на граблях, выпуская неудачные игры, но в этот раз многое сделано правильно. Есть основания полагать, что Resident Evil 7 станет важной вехой в истории жанра хорроров.

В последние годы у широкой публики, не увлекающейся немодными и старыми играми, хорроры в большей степени ассоциируются с чем-то вроде Five Nights at Freddy’s и Outlast, нежели с Silent Hill, Dino Crisis, Parasite Eve, Clock Tower, Fatal Frame, Forbidden Siren, Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth и первыми частями Resident Evil. Времена, когда западные и восточные авторы с завидным постоянством пугали аудиторию, канули в Лету вместе с PlayStation 1-2. Причём хорроры, как и другие жанры, пережили ряд метаморфоз.

Забавно, но предводителем революции в жанре хорроров можно считать одного из его отцов — главу разработчиков первой части Resident Evil Синдзи Миками. Он же руководил созданием Resident Evil 4, где акцент сделан на напряжённых сражениях и сопутствовавших элементах. Эта глава биографии Леона Кеннеди продемонстрировала, что вполне реально сделать захватывающий и при этом заставляющий постоянно нервничать боевик без необходимости слепо следовать канону.

Resident Evil 4 вышел на GameCube в начале 2005 года и не был первопроходцем в попытке поставить хоррор на боевые рельсы. Нечто подобное делали игры вроде Clive Barker’s Undying (2001 год) и The Suffering (2004 год), а также студия id Software в Doom 3. В 2005 году появился и шутер с элементами хоррора F.E.A.R. Однако Resident Evil 4 является одной из самых популярных и признанных игр своего времени. Именно на неё оглядывались другие студии и издательства. Но не только «стадный инстинкт», свойственный игровой индустрии, способствовал трансформации хорроров.

С приходом Xbox 360 и PlayStation 3 едва ли не самым прибыльным и видным жанром стали боевики, в которых надо расправляться с противниками разными способами и не отвлекаться на загадки или раскладывание вещей в инвентаре. К сожалению, это поколение консолей можно считать мрачным периодом для хорроров. По разным причинам погибло немало серий, а ряд перспективных начинаний зачахли, не успев толком развиться.

Konami завела в тупик Silent Hill, бросив франшизу на поругание западным студиям с сомнительной репутацией. Sony несмело вернула Siren в формате эпизодической игры, но потом отправила главу разработчиков Blood Curse делать красочное приключение Gravity Rush для PS Vita. Компания Sega не удовлетворилась продажами дилогии Condemned от Monolith Productions, несмотря на всё великолепие второй части. Electronic Arts в три хода разжаловала Dead Space из камерного хоррора в кооперативного подражателя Lost Planet.


Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Gamer на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.