Кончита Вюрст одобряэ

Мини

Современная машина – перестала быть средством и превратилась в атрибут. Если вы думаете иначе, представьте губастую девочку на шпильках, разгружающую Dodge RAM. Или брутального лесоруба в Levi’s и «Катерпиллерах», пытающегося вынуть свой колун из Smart. И то, и другое нереально в принципе, поэтому когда вас спрашивают, в какой машине проще обнаружить Чихуахуа, в трех из четырех случаев вы вспоминаете о MINI. О новом, или о старом – не такая серьезная разница. Факт в том, что вспомните вы именно об этом понтогонном фуфле. И это при том, что задуман этот хэтч был как английский «Запорожец» для нищебродов.

Что интересно, облик самой машины глобально не меняется. По сути, он такой же, каким был при Иссигонисе, но оклад у этой «иконы» с каждым разом все богаче и ми-ми-мишнее. Скоро за ним и сути-то видно не будет, но британцы усердно размывают былой имидж, несмотря ни на что.

Вездесущий глянец еще можно проглотить, но кое-какие вещи – перебор. Для кого все это? Для золотой британской молодежи? Коренные англичане в большинстве своем позволить себе новый MINI уже не в состоянии. Их покупают «золотые» арабы и индусы, которых, в свою очередь, очень неплохо подкармливает щедрое британское правительство. Издержки колониального прошлого, что тут поделаешь… Но речь сейчас не о миграционной политике, а о новом трехдверном MINI, в компании с которым я недавно провел что-то около недели. И вот, что я имею сказать по данному поводу: эта машина – идеальный автомобиль для Кончиты Вюрст. Это уже даже не педераст-авто, а именно машина для какого-то бесполого существа, продукта хирургии и гормональных инъекций. Настраивая подсветку салона, вы можете выбрать один из семи цветов: белый и еще шесть… радужных. И это неспроста.

Притом, автомобиль стал еще более кругленьким, пухленьким и блестящим, словно руки у одного моего знакомого, который, как выяснилось, придерживается не совсем традиционных взглядов. На ходу же он мерцает и сияет, словно рождественская елка в Рокфеллер-центре. Детишки в восторге, дамочки, в общем-то, тоже, но лично меня такая светомузыка в темное время суток изрядно напрягала.

Создатель бренда полагал, что его машина сможет заменить велосипед и с той же легкостью парковаться, но немцы вдруг стали играть на повышение. Зачем его кузов вдруг стал длиннее и шире? На внутреннем пространстве это ничуть не отразилось: автомобиль по-прежнему не совсем комфортен и где-то откровенно тесен. Багажника в нем меньше, чем у Mazda2, так что, если вы вдруг соберетесь на нем в гипермаркет, сильно не обольщайтесь. С лыжами же и сноубордами к нему лучше вообще не подходить.

MINI Джона Купера классно ездил, но по современным меркам он был весьма утилитарным. Систем безопасности там было две – голова водителя и возможность эвакуироваться через люк. Первый немецкий хэтч оснащался куда серьезнее, однако и он не утратил первоначальных качеств. Даже прежняя модификация модели и та ездила весьма прилично… Но не эта. Нынешний Cooper S все такой же быстрый, но что толку от скорости, когда ты не можешь ей правильно пользоваться. Ездить по прямой? Это может любая машина с подобным же соотношением мощности и массы. Все старые MINI управлялись, как карты: ты просто загружал передок, поворачивал и машина шла по траектории, как трамвай по рельсам. Этот же реагирует на любой более или менее серьезный маневр, как девочка, согласившаяся прокатиться на пассажирском сиденье с профессиональным дрифтером. Сначала ей весело, но потом она чуть ли не пищит от ужаса и дрожит на каждом повороте.

Когда BMW купил права на MINI, Алек Иссигонис, наверное, перевернулся в гробу, теперь же очередь дошла и до Купера. Ибо первый хотел построить пусть не очень хороший, но главное дешевый автомобиль, а второй — превратить его в реактивный снаряд. Теперь у MINI нет ни того, ни другого.


Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.