Особое мнение: реально лучшие игры 2014 года

bestevergames

Давайте посмотрим на «лучшие игры года» под другим углом. Оценки, рейтинги, фанатизм поклонников или нарочитое пренебрежение «попсой» — все это в финальном зачете не имеет никакого значения. Некоторые хитрые издательства превращают оценки в инструмент давления на разработчиков. Глупое решение в наш неопределенный век, когда высоко оцененные проекты, как правило, не находят признания у масс, а популярные, типа Call of Duty и FIFA, каждый год демонстрируют рекордные показатели продаж, несмотря на зловоние на форумах после выпуска каждой новой части.

Сколько потратили на разработку, сколько продали и получили прибыли — эти данные прямо говорят об успехе игры. Поэтому давайте отбросим шелуху и поставим вопрос ребром: поскольку продажи игр являются единственным объективным показателем их успеха, так может именно их брать за основу, раздавая ежегодные награды? Это было бы не только справедливо, но и показало бы реальную суть игровой индустрии.

Можно было бы ввести номинации «Лучшая большая игра» (с бюджетом от 40 млн долларов), «Лучшая маленькая игра» (с бюджетом меньше 10 млн долларов) и «Лучшая средняя игра». Должна же быть какая-то точка отсчета. Боксеров перед рингом взвешивают, чтобы уравнять их шансы. А если в одной команде разработчиков трудится 5 человек, и питаются они сухарями на воде, а в другой — коллектив из сотен высоко оплачиваемых профессионалов, сложно ожидать, что они в итоге представят сравнимые результаты.

Впрочем, игры тем и отличаются от Голливуда, что тут могут «взлететь» такие проекты, которым не требуется большой бюджет, которые выглядят страшно и не имеют в принципе никакого стержня вроде сюжета или соревновательного мультиплеера. Кто сомневается, может посмотреть, где сейчас проживает создатель Minecraft. Так что бюджет тоже сложно брать в качестве отправной точки отсчета перед гипотетическим «взвешиванием»… Ладно, не важно. Давайте просто посмотрим на 10 самых-самых игр 2014 года.

Поскольку финансовая отчетность не отличается прозрачностью, издательства редко делятся своими успехами (или неудачами), мы воспользуемся услугами сервиса VGChartz. Многие свои данные его создатели берут с потолка, но что касается приблизительных оценок (миллион туда-сюда) ему доверять можно.

Итак, согласно VGChartz, самыми успешными играми 2014 года были:

Call of Duty: Advanced Warfare (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC) — 17,6 миллионов копий
FIFA 15 (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC, Wii, 3DS, PS Vita) — 15,65 миллионов копий
Destiny (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360) — 9,96 миллионов копий
Minecraft (продажи за 2014 год на Xbox 360, Xbox One, PS3, PS4) — 8,85 миллионов копий
Super Smash Bros. (3DS, Wii U) — 8,41 миллионов копий
Watch Dogs (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC, WiiU) — 8,19 миллионов копий
Grand Theft Auto V (PS4, Xbox One) — 7,98 миллионов копий
Pokemon Omega Ruby/Alpha Sapphire (3DS) — 7,41 миллионов копий
Assassin’s Creed: Unity (PS4, Xbox One, PC) — 5,82 миллиона копий
Far Cry 4 (PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360, PC) — 5,51 миллион копий

Вот те самые игры, в которые играет большинство, и которые тем самым определяют облик игровой индустрии. В списке, что нехарактерно, присутствуют две игры по новой интеллектуальной собственности, Watch Dogs и Destiny. Все остальное — это сиквелы в пятом колене и бессмертный Minecraft.

А теперь посмотрим на оценки этих игр на Metacritic, уделяя особое внимание оценкам пользователей, которые, как правило, еще ниже:

Игра Оценка прессы Оценка игроков
Call of Duty: Advanced Warfare 83 57
FIFA 15 82 58
Destiny 76 62
Minecraft 89 59
Super Smash Bros. 92 89
Watch Dogs 80 62
Grand Theft Auto V 97 81
Pokemon Omega Ruby/Alpha Sapphire 83 85
Assassin’s Creed: Unity 70 46
Far Cry 4 85 78

Да, оценки вообще никак не соотносятся с реальным положением дел. Зато очевидно, что лучшие поклонники — у сериала Pokemon.

Список игр подготовил: Михаил Шкредов



Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.