Связаться с Apple и обанкротиться

gt-advanced-technologies-inc-gtat-news-analysis-stock-price-performance-valuation-sapphire-apple-agreement-sell-side-upgrade-and-guidance

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) запросила у компании GT Advanced Technology информацию, касающуюся торговли ее акциями в период с января 2013 года. Кроме того, SEC запросила сведения о бизнесе по производству сапфира и о выпуске акций.

Напомним, компания GT Advanced Technology, которая поставляла сапфир компании Apple, месяц назад неожиданно подала заявление о банкротстве. Это вызвало обвал стоимости акций GT Advanced Technology и породило предположения, что причиной банкротства GT Advanced Technologies стала ее работа с Apple. В январе 2013 года одна акция GT Advanced Technologies стоила примерно $3, в июле 2014 года цена акции достигла пика на отметке $19,77. Лохи Инвесторы были воодушевлены сотрудничеством компании с Apple.

Вот тут-то их и киданули. Сейчас цена акции GT Advanced Technology примерно равна $0,55. В GT Advanced Technologies назвали соглашения с Apple «гнетущими и обременительными». Подробности о кабальном договоре с Apple были опубликованы в конце октября.

Тем временем компании Samsung Electronics и Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) все еще соперничают за заказы на выпуск однокристальной системы Apple следующего поколения. Сейчас Samsung поставляет лишь 40% процессоров Apple A8, а 60% — TSMC. По меркам Самсунга, Apple A8 это отсталая помойка, которая изготавливается по 20-нанометровой технологии. Для справки — TSMC уже располагает 16-нм техпроцессом, а Самсунг уже использует нормы 14-нм, но обе фирмы не спешат переводить выпуск процессоров Apple на новые технологии, ибо видят, что случилось с GT-AT.



Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.