Выходцы с «Дождя» сделали Ходорковскому видео-СМИ

Скандал

Сайт «Открытой России» Ходорковского покажет видеокартину дня в стиле проектов «Срок» (или Vice), сообщает РБК. Руководить «видеопорталом» будет экс замглавреда «Дождя» Ренат Давлетгильдеев. Авторы обозначают масштаб: 5-6 роликов по две-три минуты ежедневно, и одно расследование—документалка еженедельно; крупный формат появится после отработки мелкого. Авторы:

рассчитывают на помощь рядовых читателей, особенно из регионов, непрозрачных для СМИ федерального масштаба;
на участие зрителей и в дискуссии и в создании материалов;
не позиционируют себя, как СМИ. «Задача — создать платформу для общения», — сказала РБК Ольга Писпанен, другой экс-сотрудник «Дождя» у Ходорковского.

Давлетгильдеев работает с некоторыми экс-сотрудниками «Дождя» и «проекта Срок» — на Рената зарегистрировано и юрлицо видеопортала. В команду войдёт дюжина человек, что примерно равно штату редакции материнского сайта «Открытой России». Деньги на видеопортал даёт Ходорковский — о заработках Давлетгильдеев и РБК молчат.

Ходорковский почти попал в «медиа-спонсоры» летом 2014 года. Тогда предприниматель говорил о своём участи в запуске рижской Мeduza.io. Однако с выходцами из Lenta.ru, стоящими за прибалтийским проектом, прежде всего с экс-главредом Галиной Тимченко, бывший нефтянник не договорился. В итоге Ходорковский всё-таки тратит средства на медиа, но на другое — общего, между ньюс-агрегатором Мeduza.io и видеопорталом с пользовательским контентом, нет.

Видеопортал скорее придётся сравнить с анонсированными проектами из портфелей Антона Носика или Ашота Габрелянова — эти предприниматели в 2014 году задумывались об онлайн-видео. Причём Носик, как и Ходорковский, общался с выходцами из Ленты, а Габрелянов выпестовал видеоидею из давно работающей платформы LifeNews — одной из немногих, где пользовательское видео регулярно становится известным для русской аудитории.


Источник материала

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.